Musique

Accordéon diatonique

Accordéon diatonique

Avec Jean-Luc Larive - Mardi : 18h et 21h
Banjo Bluegrass

Banjo Bluegrass

Avec Cyril Petit - Dimanche : 14h à 17h (mensuel)
Pour les 8/12 ans
Chants répertoire « Comédie Musicale »

Chants répertoire « Comédie Musicale »

Avec Solveig - Mercredi : 16h30 à 18h (8/12 ans)
Chants du monde

Chants du monde

Avec Clément Dessertine - Jeudi : 20h30 à 22h30
Cornemuse du Centre France

Cornemuse du Centre France

Avec Tiennet Simonin (Stages)
Cornemuse Irlandaise (Uilleann Pipes)

Cornemuse Irlandaise (Uilleann Pipes)

Avec Tiennet Simonin (cycle mensuel)
Pour les 3/4 ans
Eveil musical BABY

Eveil musical BABY

Avec Stefan Pinheiro - Mercredi : 16h30 à 17h (3/4 ans)
Flûte traversière traditionnelle

Flûte traversière traditionnelle

Avec Pierre Cadoret – Mardi de 19h à 20h
Guitare

Guitare

Avec Julien Adam - Lundi : 19h à 22h / Avec Stefan Pinheiro - Mercredi : 14h à 19h
Guitare congolaise, Blues

Guitare congolaise, Blues

Avec Papa Noël - Mardi : 18h30 à 19h30
Guitare « flat picking »

Guitare « flat picking »

Avec Philippe Perrard - Dimanche : 14h à 17h (Mensuel)
Dès 10 ans
Harmonica Diatonique

Harmonica Diatonique

Avec Tof Sawyer - Jeudi : 18h30 à 19h30 (débutants)/ 19h30 à 20h30 (intermédiaires)
Mandoline bluegrass

Mandoline bluegrass

Avec Christophe Constantin - Dimanche : 14h à 17h (Mensuel)
Musique d'ensemble

Musique d'ensemble

Avec Sophie Bardou - Mardi : 20h à 21h (complémentaire aux instruments, gratuit)
Musique Trad. pour la Danse

Musique Trad. pour la Danse

Avec Gilles Poutoux et Catherine Renard - Samedi : 14h à 17h (Mensuel)
Ouvert à tous et gratuit
Orchestre En'KD'Danse

Orchestre En'KD'Danse

Session musicale (répertoire bal folk) Avec L. Bérenger et M-P Currias-Bérenger - Mardi : 20h à 22h30...
Atelier Ethno Ris

Atelier Ethno Ris

Avec Khirredine Kati - Dimanche de 14h30 à 17h30 (mensuel)
Orchestre de Guitares

Orchestre de Guitares " Jazz, Blues, World Music "

Avec Stefan Pinheiro - Mercredi : 20h à 21h
Orchestre de Musique orientale

Orchestre de Musique orientale

Avec Khirredine Kati - Vendredi : 19h à 21h
Gratuit
Orchestre de Percussions du Brésil

Orchestre de Percussions du Brésil

Avec Miguel Atienza - Samedi : 14h à 17h (gratuit)
Slow Jam

Slow Jam " old Time bluegrass "

Avec Mox Gowland - Dimanche : 17h à 19h (Mensuel) Ouvert au public et musiciens intéressés
Dès 12 ans
Tin Whistle

Tin Whistle

Avec Pierre Cadoret – Mardi de 18h à 19h
Ukulélé

Ukulélé

Avec Julien Adam - Lundi : 18h à 19h
Vielle à roue

Vielle à roue

Avec Jean-Luc Gueneau - Samedi : 14h à 17h (Mensuel)
Pour les 8/10 ans
Violon traditionnel enfant

Violon traditionnel enfant

Avec Nathalie Rivière - Mardi : 18h30 à 19h30 (8-10 ans)
Violon traditionnel adulte

Violon traditionnel adulte

Avec Sophie Bardou - Mardi : 18h à 19h (débutant)
Violon traditionnel adulte (Ensemble)

Violon traditionnel adulte (Ensemble)

Avec Sophie Bardou - Mardi : 19h à 20h
Violon irlandais

Violon irlandais

Avec Sophie Bardou - Samedi : 10h à 13h (mensuel)

La MJC : Un centre social

La MJC : Un centre social

La MJC est un Centre Social depuis 2008. Elle a renouvelé son agrément jusqu'en 2022, grâce à un nouveau projet social qui se décline en quatre axes principaux.
La MJC : Un centre de musiques traditionnelles

La MJC : Un centre de musiques traditionnelles

La MJC-CS de Ris-Orangis est labellisée Centre de Musiques Traditionnelles en Ile-de-France.
La MJC : De nombreux ateliers

La MJC : De nombreux ateliers

Musique, danse, théâtre, arts plastiques, sports, langues, loisirs... Il y en a vraiment pour tous les goûts et tous les âges à la MJC-CS de Ris-Orangis !

Informations Pratiques

Venir nous voir
Nous contacter
Nos horaires
Nous suivre